74
PIETRO FACCINI
(Bologna, 1562 - 1602)
La Vergine Maria e San Domenico
STIMA € 4.000 - 5.000
Olio su tela, cm 56X43
Ringraziamo Daniele Benati per l'attribuzione del dipinto.
E. Negro, N. Roio, Pietro Faccini, 1575/76 - 1602, Modena 1997
181
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
SCUOLA LOMBARDA XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con fiocco rosso
Firma non identificata in alto a sinistra
STIMA € 700 - 900
182
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Bimba in abito rosso con cane
Olio su tavola, cm 15X16,5
Olio su tavola, cm 15X16,5
STIMA € 400 - 500
183
SCHIAVONI NATALE (1777-1858)
SCHIAVONI NATALE (1777-1858)
Olio su tela, cm 78X64
Olio su tela, cm 78X64
STIMA € 2.000 - 3.000
184
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
MOLTENI GIUSEPPE (1800-1867)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 63,8X50,5
Olio su tela, cm 63,8X50,5
STIMA € 6.000 - 8.000
185
BAGETTI GIUSEPPE PIETRO (1764-1831)
Firmato GP Bagetti in basso a sinistra
STIMA € 8.000 - 9.000
186
MONTICELLI ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS (1824-1886)
Festa al Castello
Olio su tela, cm 64X43
Olio su tela, cm 64X43
STIMA € 2.000 - 3.000
187
Festa al Castello
Olio su tela, cm 63X38
Olio su tela, cm 63X38
STIMA € 2.000 - 3.000
188
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO
Festa e processione in prossimità del lago
Olio su tavola, cm 30X48
Olio su tavola, cm 30X48
STIMA € 1.500 - 2.000
189
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
Passeggiata romantica nel parco
Firmato Ed Navone Roma e datato '75 in basso a destra
STIMA € 1.800 - 2.500
190
VINEA FRANCESCO (1845-1902)
VINEA FRANCESCO (1845-1902)
Scena romantica
Firmato F Vinea in basso a sinistra
STIMA € 2.000 - 3.000
192
AINMILLER MAX EMANUEL (1807-1870)
Prelato in lettura nella cattedrale
Firmato Max Ainmiller e datato 1857 in basso a destra
STIMA € 2.000 - 3.000