74
PIETRO FACCINI
(Bologna, 1562 - 1602)
La Vergine Maria e San Domenico
STIMA € 4.000 - 5.000
Olio su tela, cm 56X43
Ringraziamo Daniele Benati per l'attribuzione del dipinto.
E. Negro, N. Roio, Pietro Faccini, 1575/76 - 1602, Modena 1997
115
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 31,5X47,5
Olio su tela, cm 31,5X47,5
STIMA € 800 - 1.200
116
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 167X116,5
Olio su tela, cm 167X116,5
STIMA € 3.000 - 4.000
117
ALESSANDRO LA VOLPE
ALESSANDRO LA VOLPE
(Lucera, 1820 - Roma, 1893)
Il Teatro Greco di Taormina
Il Teatro Greco di Taormina
STIMA € 6.000 - 8.000
118
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Fantasia lagunare
Tempera su carta, cm 40X55
Tempera su carta, cm 40X55
STIMA € 8.000 - 10.000
120
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio bucolico con rovine e contadini
STIMA € 25.000 - 30.000