67
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X97
Olio su tela, cm 75X97
STIMA € 6.000 - 8.000
D'inequivocabile scuola genovese del XVII Secolo, questa delicata Madonna col Bambino e San Giovannino trova un referente illustrativo con la tela di Valerio Castello conservata al Museo Pushkin a Mosca (olio su tela, cm 95,5X110, n. inv. 173). La cui qualità estetica avvalorata da una bella conservazione, induce a pensare che il dipinto sia stato realizzato da un artista appartenente alla vivace bottega valeriesca, non distante nei suoi esiti dal bozzetto conservato al Museo di Belle Arti di Nancy, alternativamente attribuito al Merano o al Crevetto.
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
Bibliografia di riferimento:
C. Gelly-Saldias, in Da Barocci a Modigliano. Le collezioni del Musée des Beaux -Arts di Nancy, catalogo della mostra a cura di Béatrice Salmon, Milano 1997, pp. 28 - 29, n. 6
C. Manzitti, Valerio Castello, Torino 2004, p. 163, n. 153
D. Sanguineti, Questione di Stile nella cerchia di Valerio Castello: i dipinti del 'gruppo Cervetto', in Valerio Castello. Percorsi di approfondimento, a cura di Luca Leoncini e Daniele Sanguineti, Alessandria 2010, pp. 177 - 189
LOTTI
248
BIANCHI MOSE' (1840-1904)
BIANCHI MOSE' (1840-1904)
La comunione di San Luigi Gonzaga
Firmato M Bianchi in basso a sinistra
Firmato M Bianchi in basso a sinistra
STIMA € 4.000 - 5.000
228
PITLOO ANTON Sminck (1790-1837)
PITLOO ANTON Sminck (1790-1837)
Paesaggio con il Vesuvio sullo sfondo con figure
Firmato A Pitloo in basso a destra
Firmato A Pitloo in basso a destra
STIMA € 4.000 - 5.000
141
DOMENICO CRESTI detto IL PASSIGNANO
DOMENICO CRESTI detto IL PASSIGNANO
(Passignano, 1559 - Firenze, 1638)
Ritratto di Galileo Galilei
Ritratto di Galileo Galilei
STIMA € 4.000 - 6.000
140
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Natura morta con cesto di funghi
Olio su tela, cm 43X57
Olio su tela, cm 43X57
STIMA € 4.000 - 6.000
137
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Salita al Golgota
Olio su tela, cm 92X73
Olio su tela, cm 92X73
STIMA € 4.000 - 5.000
107
FRANCESCO MONTEMEZZANO
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto di dama con figlio
Ritratto di dama con figlio
STIMA € 4.000 - 6.000
105
FELICE RUBBIANI
FELICE RUBBIANI
(Modena, 1677 - San Pancrazio di Freto, 1752)
Natura morta con anguria e coniglio
Natura morta con anguria e coniglio
STIMA € 4.000 - 5.000