12
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
piano squadrato centrato da intarsio a cuore in bois de rose, fasce mistilinee con piccolo cassetto e gambe mosse rastremate; usure, alcune rotture nell'impiallacciatura, sollevamenti e parti da riposizionare, graffi e ingiallimenti nella vernice, restauri, difetti
Alt. cm 78, larg. cm 83, prof. cm 83
STIMA € 2.000 - 3.000
L. Canonero, Barocchetto Genovese, Milano 1962, tav. XLIX
75
CASSETTONE E DUE COMODINI IMPIALLACCIATI IN LEGNI VARI, VENETO, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000
78
GRANDE TAVOLO PARIETALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
83
COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO E PORCELLANA POLICROMA, SECONDA METÀ DEL XIX SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500