1
TRITTICO IN BRONZO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, FRANCIA, ULTIMO QUARTO DEL XIX SECOLO
composto da orologio a vaso, di modello classico sorretto da putti alati e coppia di candelabri a due fiamme su tralci naturalistici sorretti forse da un cupido, basi a plinto architettonico, il tutto ornato da decoro floreale in smalti policromi; usure, difetti, bruniture e graffi nella doratura, minori perdite nello smalto, alcune parti da fissare, la chiave mancante
Nel retro etichetta di collezione Gianetti Milano
Ghiera superiore con firma incisa Henry e movimento con numero di serie 11923
L'orologio, alt. cm 42, larg. cm 21, prof. cm 16
I candelabri, alt. cm 36, diam. cm 17,5
STIMA € 800 - 1.200
264
LAMPADARIO IN BRONZO E LEGNO DORATO, VETRI E CRISTALLO DI ROCCA, XIX SECOLO
STIMA € 8.000 - 10.000
266
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.000 - 1.200
274
GRANDE DIPINTO SU CARTA, INCORNICIATO, CINA, DINASTIA QING, XVIII-XIX SECOLO
STIMA € 2.000 - 2.200