4
POLTRONA IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, VENEZIA, XVIII SECOLO
girevole e di impianto mistilineo ornato a decoro floreale, schienale a giorno con cartella traforata, fasce e gambe mosse, braccioli a ricciolo, rivestita in tessuto rosa antico e complete di cuscino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella decorazione pittorica, restauri, tessuto sostituito
Alt. cm 84, larg. cm 59, prof. cm 65
STIMA € 1.000 - 1.200
Per confronto stilistico si guardi a una seduta in legno di noce scolpito, che presenta una cartella traforata e asimmetrica identica alla nostra (G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. I, tav. CXXV).
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. I, tav. 59
65
COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE ANGOLARI IN LEGNO LACCATO, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
64
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.500
63
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200