2
OROLOGIO DA APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO, AUSTRIA, INIZIO DEL XVIII SECOLO
a edicola con colonne e su piedi leonini, cimasa mistilinea con pinnacoli, sfere e putto, frontone in rame dorato con applicazioni in rame argentato e traforato con motivi di gusto manierista, grembiale con cassetto porta chiave a scomparsa, quadrante in rame argentato firmato Joseph Anthoni Schener, numeri romani incisi e scala dei minuti in 10, due fori di carica e finestra per il falso pendolo, lancette traforate in acciaio brunito, movimento con scappamento a verga e pendolo fisso, suoneria ore su campana, la placca posteriore firmata al centro Joseph Anthoni Schener, completo di chiave di carica incisa; usure e mancanze nella cassa, bruniture nelle dorature, mancanze nei bronzi, sostituzioni e modifiche nei pinnacoli, funzionante da revisionare
Alt. cm 76, lung. cm 51, prof. cm 23
STIMA € 600 - 800
207
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
211
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000