Dipinti Antichi e del XIX secolo3 marzo 2016

105 ANDREA LOCATELLI (Roma, forse 1693 – 1741) Veduta con il Tevere e Castel Sant’Angelo Olio su tela, cm 91X148 Stima € 40.000 – 60.000 157 JACOB PHILIPPE HACKERT (Prenzlau, 1737 – San Pietro di Careggi, 1807) Paesaggio laziale con bagnanti Firmato e datato ‘ph. Hackert pinxit Romae 1774’ Olio su tela, cm 54X69 Stima...

Gioielli e argenti europei in collezioni romane1-2 marzo 2016

441 ZUPPIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1838, ORAFO P. STORR poggiante su quattro piedini, corpo a sezione circolare di forma bombata decorato a motivi floreali e geometrici, due manici a ricciolo con prese a foggia di draghi, coperchio con cimasa naturalistica, anima interna Alt. cm 31, larg. cm 46; peso gr 6340 Stima € 5.000 –...

Porcellane & Maioliche, Arredi, Sculture e Oggetti d’Arte2-3 marzo 2016

935 SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI, NAPOLI, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO impianto mosso con piano mistilineo, fronte a cinque cassetti e tablette estraibile sottopiano, gambe incurvate intagliate terminanti a ricciolo, segreto all’interno del cassetto centrale; restauri, mancanze, sostituzioni, usure e rotture; Alt. cm 83,5, larg. cm 103, prof. cm 56 Stima €...

Villa Carrega Cataldi
Via Albaro 11 | 16145
Tel. +39 010 2530097
Fax +39 010 2517767
Via F. P. de Calboli, 6 | 00195
Tel. +39 06 69200565
Fax +39 06 69208044
Palazzo Recalcati
Via Amedei 8 | 20123
Tel. +39 02 72023790
Fax +39 02 89015908
6, avenue Saint Michel | 98000
Tel. +377 99 90 46 26
MOSTRE E EVENTI D'ARTE
Wannenes Art Auctions seleziona le piú interessanti Mostre ed Eventi di Arte sulla scena internazionale