8
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
STIMA € 3.000 - 4.000
35
GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Grande uccello serale, 1972
Olio su tela, cm 130 x 90
Firmato in basso a destra; firmato e titolato sul retro
STIMA € 10.000 - 12.000
4
GIORGIO DE CHIRICO
Volo 1888 - Roma 1978
Villa Falconeri a Frascati, 1949
Tempera su cartoncino, cm 30 x 23
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia del prof. Claudio Bruni Sakraischik
STIMA € 6.000 - 8.000
6
GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Superficie CP/791, 1960
Tempera su carta applicata su tela, cm 18 x 24,8
Firmato e datato in alto a destra

Autentica su fotografia della Fondazione Archivio Capogrossi, n° AC/487/G
STIMA € 7.000 - 9.000
33
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Fichi d'india, anni '70
Olio su tela, cm 53,5 x 65
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Artista, n° 2333
STIMA € 1.200 - 1.600
20
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1960-304, 1960
Pastello e carboncino su cartone baryté, cm 73 x 50
Firmato e datato in basso a destra

L'opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'artista
STIMA € 24.000 - 32.000
40
HO KAN
Nanjing 1932
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato sul retro
STIMA € 1.800 - 2.200
39
JOEL STEIN
Boulogne-sur-Mer 1926
L'eloge de l'ombre, 1987
Acrilico su tela, cm 80 x 80
Firmato, datato e titolato sul retro
STIMA € 2.000 - 3.000
17
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1955 ca.
Gouache su carta applicata su tela, cm 26 x 45

Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation
STIMA € 7.000 - 9.000
18
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Figure in Landscape, 1991
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato in basso a sinistra

STIMA € 15.000 - 20.000
19
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Consistency of all mathematical theories, 1995 Olio su tela, cm 100 x 81

STIMA € 18.000 - 22.000
2
LORENZO VIANI
Viareggio 1882 - Roma 1936
Donna con nipote, 1915
Tecnica mista su cartoncino, cm 98,6 x 70,2
Firmato in basso a destra

Si ringrazia il prof. Enrico Dei per averne confermato l'autenticità
STIMA € 5.000 - 7.000