38
FERDINANDO GALLI BIBBIENA
(Bologna, 1657 - 1743)
Progetto per una finta architettura con marzocco
Penna e matita su carta, cm 23X17
STIMA € 1.000 - 1.500
40
GIOACCHINO AGRICOLA
(attivo a Roma nel XVIII secolo)
Assunzione della Vergine
Sanguigna su carta, cm 34,5X27,1
STIMA € 800 - 1.200
41
ERMOGENE TARCHIONI
(1809 - 1861)
Veduta di Roma
Firmato Tarchioni in basso a sinistra
Penna e acquarello su carta, cm 20,5X26
STIMA € 200 - 500
42
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Dresda vista da Ovest
Firmato e datato in basso a destra
Matita e acquarello su carta, cm 35X47,5
STIMA € 300 - 500
43
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Roma con la Piramide Cestia
Penna, matita e acquerello su carta, cm 18X49,5
STIMA € 500 - 700
44
GIORGIO ANSALDI
(Mondovì, 1844 - Torino, 1922)
Veduta del ponte Vecchio dal sobborgo Superiore
Acquarello e matita su carta, cm 15,3X24,6
STIMA € 50 - 150
45
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di Francesco Andrea di Camillo Bourbon del Monte Castelli di Ferrara (1731)
Olio su tela, cm 73X65,5
STIMA € 700 - 1.200
46
PITTORE DEL XVIII SEOLO
Ritratto d'uomo in armatura con onorificenza del Santo Spirito
Olio su tela, cm 88X62
STIMA € 300 - 800
48
JOSEPH VIVIEN (attr. a)
(Lione, 1657 - Bonn, 1734)
Ritratto d'uomo (Samuel Bernard?)
Pastello su carta controfondata su tela, cm 82X66,5
STIMA € 1.000 - 2.000