682
CASIMIRO RADICE
Milano, 1834 - Malgrate, 1908
Ritratto di giovane pittrice
Monogramma CR in basso a destra
Olio su tela, cm 100X75
STIMA € 2.000 - 3.000
683
GUIDO GONIN
Torino, 1833 - Aix-les-Bains, 1906
Il rimprovero
Firmato G Gonin in basso a sinistra
Olio su tela, cm 44,5X34,5
STIMA € 1.000 - 2.000
684
GIOVANNI BATTISTA TORRIGLIA
Genova, 1857 - 1937
Ore serene in giardino
Firmato G B Torriglia in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 18,5X24
STIMA € 1.000 - 2.000
685
DOMENICO MAZZONI
Caneva, 1852 - Udine, 1923
Ritratto di Pepito Canevaro Duca di Zoagli
Firmato D Mazzoni e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 164X115
STIMA € 1.500 - 2.000
686
EDOARDO TOFANO
Napoli, 1838 - Roma, 1920
Firmato E Tofano in basso al centro
Olio su tela, cm 131,5X96
STIMA € 1.500 - 2.000
687
ERCOLE CALVI
Verona, 1824 - 1900
Il lago del Frassino a Peschiera
Firmato Ercole Calvi e datato 1866 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X136,5
STIMA € 6.000 - 8.000
688
CARLO BOSSOLI
Lugano, 1815 - Torino, 1884
Veduta della Sacra di San Michele
Firmato C Bossoli in basso a destra
Tempera su carta, cm 21X27,5
STIMA € 2.000 - 3.000
689
LUIGI ASHTON
Firenze 1824 - Milano 1884
L'Isolino di San Giovanni
Firmato Ashton e datato 48 in basso a destra
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 500 - 800
689 BIS
LUIGI ASHTON
Firenze 1824 - Milano 1884
La Rocca di Angera
Firmato Ashton e datato 1846 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X60
STIMA € 500 - 800
690
ACHILLE VIANELLI
Porto Maurizio, 1803 - Benevento, 1894
Frati nel loggiato
Firmato Vianelli e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X60
STIMA € 2.000 - 3.000
691
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
I novellieri fiorentini
Olio su tela, cm 16,5X26,5
STIMA € 1.000 - 1.500