89
SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XIX-XX SECOLO
in stile settecentesco, nel fronte cinque cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato, gambe mistilinee con terminali a ricciolo in bronzo dorato, il piano con bordo rilevato e scrittoio in pelle; usure, graffi e ingiallimenti nella vernice, minori mancanze nell'impiallacciature, un piedino in bronzo da fissare, bruniture nelle parti metalliche, il piano in pelle molto danneggiato
Sul fondo reca numero di inventario dipinto 'P593'
Alt. cm 77,5, larg. cm 100, prof. cm 61
STIMA € 200 - 300