87
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO E LACCATO, XIX SECOLO
in stile eclettico e ornate da riccioli lavorati a rilievo, rivestite intessuto giallo a decoro classico; difetti, alcuni parti di fregio mancanti, restauri e rifacimenti nella lacca, il tessuto di epoca successiva, poche tracce di tarlo
Alt. cm 39, larg. cm 38, prof. cm 41