237
ECUELLE IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, 1880 CIRCA
di gusto settecentesco, biansata e con decoro floreale rilevato su un fondo blu, la presa del coperchio in forma zoomorfa e completa di piatto da accompagno; usure, difetti, minime perdite, il coperchio simile ma probabilmente sposato
Marche di fabbrica ed etichetta cartacea di esposizione
Alt. cm 14, larg. cm 16, diam. piatto cm 22,3
STIMA € 600 - 800