223
DUE INCISIONI, AUGUSTA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
Progetto per piedistalli ; Tav. 121
J. G. Hertel exe Aug V.
In passe-partout; difetti, alcune macchie e tracce di sporco, ondulazioni
Cm 33X21(2)
J. G. Hertel exe Aug V.
Cm 33X21(2)
STIMA € 50 - 80
Per confronto e un'indagine più approfondita della serie di piedistalli alla quale anche i nostri appartengono, si veda in, Archivio Alamy (https://www.alamy.it/due-piedistalli-con-corona-di-alloro-e-medaglione-stampa-1751-1775-due-piedistalli-con-ghirlande-e-viti-floreali-il-piedistallo-sinistro-e-decorato-con-una-corona-di-alloro-e-teste-di-capra-il-piedistallo-destro-contiene-un-medaglione-con-una-persona-e-un-profil-pubblicazione-numero-121-piedistallo-inciso-di-carta-di-augusta-di-un-pezzo-di-scultura-forse-sotto-forma-di-un-herm-garland-corona-ornamento-medaglione-ornamento-festoon-garland-image595198251.html?imageid=DD2C75F8-1EFC-47C7-836A-947828595D11&p=2282403&pn=1&searchId=957fd125c1eec50a5c3fe4731db079a3&searchtype=0)