183
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte mosso a tre cassetti, anta a calatoia con piccoli cassetti interni uno dei quali mancante, piano superiore apribile ad urna; usure, difetti, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, graffi e ingiallimenti nella vernice, macchie di inchiostro nello scarabattolo, restauri, minori fenditure nei fianchi, un piede da riattaccare, tracce di tarlo
Alt. cm 104,5, larg. cm 120, prof. cm 57
STIMA € 1.000 - 1.200