126
CASSETTONE IN LEGNI VARI, LOMBARDIA, PRIMA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte leggermente concavo a quattro cassetti, lavorato come i fianchi a decoro geometrico con riserve mistilinee ed elementi in radica di noce, montanti a semicolonna e lambrecchini sottopiano in legno intagliato e dorato, piedi a mensola, cornici aggettanti in legno ebanizzato; usure, restauri, difetti, mancanze e riprese nella doratura, parti di impiallacciatura da riposizionare o fissare, minori tracce di tarlo, i fondi dei cassetti con minori fenditure e restauri negli scorrevoli, le mensole posteriori dei piedi con rifacimenti, una serratura mancante
Alt. cm 116, larg. cm 147, prof. cm 67
STIMA € 800 - 900