7
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
L'angelo con Manoah e sua moglie
Olio su tela, cm 61X51
Olio su tela, cm 61X51
STIMA € 400 - 600
191
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Firmato G Sacheri in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X29,5
Olio su tavola, cm 22X29,5
STIMA € 600 - 800
192
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Genova Sampierdarena, 1879 - 1912
Scorcio cittadino con figure
Firmato G B Derchi in basso a destra
Olio su cartoncino telato, cm 23,5X33
Scorcio cittadino con figure
STIMA € 100 - 150
193
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova, 1863 - Pianfei, 1950
Estate
Firmato G Sacheri in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X30
Estate
Olio su cartone, cm 23X30
STIMA € 550 - 750
194
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
GIOVANNI BATTISTA DERCHI
Panni al sole
Olio su cartone telato, cm 18,5X26,8
Panni al sole
STIMA € 100 - 150
195
ERNESTO RAYPER
ERNESTO RAYPER
Genova, 1840 - Gameragna, 1873
Strada di campagna
Olio su carta applicata su tela, cm 21X19
Strada di campagna
STIMA € 200 - 500
196
EMANUEL PHILLIPS FOX
EMANUEL PHILLIPS FOX
Melbourne, 1865 - Fitzroy, 1915
Paesaggio con viandanti
Firmato P Fox in basso a destra
Olio su cartone, cm 36X46
Paesaggio con viandanti
Olio su cartone, cm 36X46
STIMA € 1.000 - 1.500
197
CONRAD BÜHLMAYER
CONRAD BÜHLMAYER
Vienna, 1835 - 1883
Falò vicino al fiume
Firmato C Buhlmayer e datato 1856 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52,5X42
Falò vicino al fiume
Olio su tavola, cm 52,5X42
STIMA € 300 - 500
199
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 77X128
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 77X128
200
LORENZO GIGNOUS
LORENZO GIGNOUS
Modena, 1862 - Porto Ceresio, 1958
Sesto Calende
Firmato L Gignous in basso a destra
Olio su tela, cm 28X52
Sesto Calende
Olio su tela, cm 28X52
STIMA € 400 - 600
201
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nella pianura, il fiume Po presso Vaccarizza
Iscrizione N Del Poggetto da Lelli in basso a destra
Olio su tela, cm 66X100
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 66X100
STIMA € 600 - 900
202
PIETRO FRAGIACOMO
PIETRO FRAGIACOMO
Trieste, 1856 - Venezia, 1922
Paesaggio marino con barche e pescatori
Firmato P Fragiacomo in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 9X14,5
Olio su tavoletta, cm 9X14,5
STIMA € 300 - 400