89
DUE MODELLI IN MATERIALI DIVERSI, XX SECOLO
raffiguranti due busti, uno in gesso di gentiluomo in giacca e cravatta, l'altro in terracotta parzialmente dipinta; difetti in quella in gesso con testa riattaccata, restauri, quella in terracotta con perdite diffuse nella materia pittorica
Gesso, alt. cm 14, larg. cm 9, prof. cm 9
Terracotta, alt. cm 19, larg. cm 20, prof. cm 10,5
STIMA € 200 - 300