2
THAYAT
Firenze 1893 - Marina di Pietrasanta 1959
Giardino, 1914
Tecnica mista su carta, cm 28 x 37,5
Firmato e datato in basso a destra
STIMA € 2.800 - 3.200
27
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Totem, 1955
Bronzo, cm 70 x 29 x 26
Firmato e datato sotto la base
STIMA € 2.000 - 3.000
28
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo, 1957
Acrilico su tela, cm 130 x 97
STIMA € 5.000 - 7.000
22
ROBERT RAUSCHENBERG
Port Arthur 1925 - Captiva Island 2008
Confrontations, 1969
Tecnica mista e collage su masonite, cm 85,5 x 64 x 0,3
Firmato e datato in basso a destra; firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
STIMA € 60.000 - 80.000
13
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Piana n. 1, 1966-1994
Bronzo, cm 105 x 78 x 4 cm (base esclusa)
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 5/6

Autentica su fotografia dell'Archivio Pietro Consagra, n° 66-94SB011C5
STIMA € 10.000 - 15.000
16
PABLO PICASSO
Malaga 1881 - Mougins 1973
Bouquet, 1955
Ceramica smaltata in policromia, cm 35 x 29,5
Datato sulla tesa a destra; marchio ed etichetta 'Madoura' sul retro
Edizione non numerata di 450 esemplari
STIMA € 6.000 - 8.000
5
OTTONE ROSAI
Firenze, 1895 - Ivrea, 1957
Venditore ambulante, 1955
Olio su tela, cm 70,5 x 50
Firmato in basso a destra

STIMA € 6.000 - 8.000
3
MINO DELLE SITE
Lecce 1914 - Roma 1996
Campo da calcio, 1937
Pastelli su carta, cm 27 x 39
Siglato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Mino Delle Site
STIMA € 1.000 - 1.500
26
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Senza titolo, 1955 ca.
Retro d'affiche, cm 37 x 30
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondazione Mimmo Rotella, n° 1260 RA 955/000
STIMA € 18.000 - 22.000
35
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Cipressi in Siena, 1967
Olio su tela, cm 76,2 x 101,6
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia dell'Archivio Generale dell'Opera di Michele Cascella a cura di Torcular s.r.l., n° 67/31
STIMA € 6.000 - 8.000
36
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Portofino
Olio su tela, cm 35 x 50
Firmato in basso a sinistra

Autentica su fotografia dell'artista
STIMA € 2.000 - 3.000
14
MAURO REGGIANI
Nonantola 1897 - Milano 1980
Senza titolo
Bronzo, cm 118 x 60 x 65
Firmata e numerata sulla base
Esemplare 1/9
STIMA € 7.000 - 9.000