31
FRAMMENTO DI ARAZZO A TEMA AGRESTE, ATTRIBUITO A DAVID TENIERS, BRUXELLES XVII
CM 290X265
La danza dei paesani.
David II il Giovane, allievo di David I e sicuramente consigliato da Rubens, divenne libero maestro della corporazione di Saint-Luc nel 1633. Nel 1637 sposò in prime nozze, con Rubens come testimone, Anna Bruegel, figlia di Bruegel. All'inizio della sua carriera seguì la maniera diligente del padre e riprese in particolare il tema fantastico delle Tentazioni di Sant'Antonio, trattato più volte da quest'ultimo. Ma l'arrivo ad Anversa di Adriaen Brouwer, nel 1631, lo influenzò a tal punto che, per anni, regnò confusione tra le opere dei due artisti. Dopo la morte di Brouwer nel 1638, Teniers si liberò da questa influenza. Abbandona i toni marroni cari al suo modello per praticare uno stile più leggero. Le sue opere migliori sono dipinte in toni argentati molto sottili. Successivamente ritorna ai marroni, ma li bagna in una gamma più dorata. I temi della sua maturità difficilmente variano. Se dipinge paesaggi, nature morte, ritratti, feste ufficiali, scene religiose o allegoriche, la maggior parte della sua abbondante produzione è dedicata alle scene paesane e alle fiere. Li ha rappresentati instancabilmente e sempre con lo stesso spirito. Sotto i suoi abili pennelli, i contadini ballano, cantano, suonano, bevono, sempre amichevoli e spensierati. Non hanno la gravità di Bruegel il Vecchio né la spontaneità di Brouwer. L'artista riduce l'umano a elemento decorativo, moltiplica allegramente i soggetti, da buon artigiano, senza emozionarsi. Nel 1650, David Teniers fu chiamato a Bruxelles dal governatore dei Paesi Bassi spagnoli, l'arciduca Leopoldo-Guillaume. Questo appassionato collezionista lo nominò pittore di corte e gli affidò la gestione della sua famosa galleria d'arte, la cui immagine l'artista aveva più volte rappresentato allo stile dei pittori nei gabinetti dilettanti. Inoltre, l'arciduca aumentò i suoi acquisti da Teniers e, munificamente, distribuì generosamente questi dipinti. Ciò spiega la loro presenza numerosa nei principali musei. Ce ne sono cinquanta a Madrid, quaranta a Leningrado, trentasei al Louvre, ventotto a Monaco, ventiquattro a Dresda. Tutti i collezionisti, del resto, cercavano le opere di Teniers e, poiché lavorava con estrema disinvoltura, lasciò ben mille quadri. Questa rappresentazione grottesca delle feste paesane trae ispirazione da una lunga tradizione dell'arte fiamminga, iniziata da Pietro Brueghel il Vecchio. David Teniers tratta più volte il tema dei matrimoni, senza che diventi il suo soggetto preferito. Bisogna ricordare però che la vita dei contadini nel XVII secolo era particolarmente dura e le occasioni per festeggiare erano estremamente rare. La ricca messa in scena composta da diversi gruppi con gesti e movimenti diversi affascina per la sua complessità, i colori adoperati esaltano il movimento e l'allegria.
Caratteristica anche la staccionata di legno della locanda che contiene questo gruppo di allegre persone.
Lane e seta di finissima filatura, taglio centrale ricucito, mancanze perimetrali, scuciture, necessita di lavaggio professionale.
La danza dei paesani.
STIMA € 5.000 - 7.000
141
VECCHIO TESSUTO BOGOLANFINI, MALI, AFRICA OCCIDENTALE, RECENTE MANIFATTURA
STIMA € 1.000 - 1.500