84
MARLIANI, Bartolomeo (1544-1560). Urbis Romae topographia. Roma: Valerij, dorici, & Aloisij fratris, 1544.
La prima raffigurazione scientificamente accurata della pianta di Roma antica. L'opera fu stampata per la prima volta in ottavo da Antonio Blado nel 1534 senza illustrazioni e questa è la prima edizione illustrata. Tra le figure presenti la statua di Eracle attribuita a Fidia e una delle prime rappresentazione del gruppo del Laocoonte dopo la sua scoperta nel 1506 con il braccio mancante in terracotta realizzato da Giovanni Angelo Montorsoli e rimosso successivamente verso il 1797. Uno dei primi tentativi di mappare e orientarsi tra le rovine di Roma antica.
Folio, (215 x 210mm). Numerose illustrazioni e una mappa xilografica nel testo, iniziale e grande marca tipografica al colophon, variante B censita da Opac (fioriture ai margini interni delle carte, pag 117-122 con delle gore marginali, nota di possesso antica cancellata al retro di carta 122 con perdita di alcune parole di testo). Legatura antica reindorsata (difetti). (1)
STIMA € 1.000 - 1.500