74
[SCHERMATA] FLORIO, Blasco (XIX secolo). La scienza della scherma florio. Catania: Tipografia del R. ospizio di beneficienza, 1844.
Lotto di due rare prime edizioni con dedica dell'autore di trattati di scherma di Blasco Florio, schermidore e teorico della spada appartenente alla celebre famiglia siciliana.
8vo, (202 x 126mm). 4 tavole fuori testo, vignetta al frontespizio e qualche tabella nel testo (sporadiche lievi fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, titoli e decori in oro: Provenienza: esemplare ex dono auctoris: al signor Gabriele Chiaramonte barone Bordonaro in attestato di assoluta stima, l'autore [IN LOTTO CON:] Osservazioni critico-apologetiche all'opera intitolata istituzione di arte ginnastica. Catania: Tipografia del R. ospizio di beneficienza, 1856. 8vo, (210 x 146mm) 3 tavole fuori testo (qualche fioritura). Legatura coeva con dorso in pelle, titoli e decori in oro. Provenienza: esemplare ex dono auctoris Al signor Gabriele Chiaramonte barone Bordonaro in attestato di meritata stima, l'autore. Palermo, 24 Settembre 1857. (2)
STIMA € 300 - 500