73
[SCACCHI] PONZIANI, Domenico Lorenzo (1719-1796). Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo metodo. Venezia: Occhi, 1801.
"Rara edizione di questo rinomato trattato di scacchi.
3 parti in una, 8vo, (183 x 125mm). Tabelle incise nel testo (arrossature, lieve ma estesa gora alle prime carte). Legatura del primo XX secolo con dorso in pelle, titolo e decori in oro su tassello. (1)
STIMA € 100 - 200