265
[VIAGGI] Lotto di 9 guide di viaggio e relazioni del XVIII e XIX secolo:
RIESBECK, Johann Kaspar. Voyage en Allemagne. Parigi: Buisson, 1788. 2 vol, 8vo (195 x 123mm). Un ritratto in antiporta e 3 mappe ripiegate. Legatura coeva in piena pelle con decori e titolo in oro [CON:] Guide illustr? du voyageur a Londres et aux environs. Parigi: Bourdin, 1890. Diverse mappe ripiegate e illustrazioni nel testo [CON:] Manuel du voyageur aux environs de Paris. Parigi: Roret, 1826. Diverse tavole ripiegate e una mappa di Parigi in fine [CON:] Nuovissima Guida dei viaggiatori in Italia, quinta edizione. Milano: Artaria, 1839. Numerose mappe ripiegate e una cartina dell'Italia in apertura. Brossura coeva [CON:] STARKE, Mariana. Travels in Europe. Parigi: Galignani 1836. 2 mappe ripiegate. [CON:] LANTIER. Les Voyageurs en Suisse. Parigi: Buisson, 1803. 3 voll, 8vo, ritratto dell'autore in antiporta. Legatura coeva [CON:] WEALE, James. Bruges et ses environs. Bruges: De Bouwer, 1884. legatura editoriale [CON:] ZERMAN, Francesco. Guida...della città di Palermo. Palermo: Lao, 1875. 8vo, legatura in mezza tela moderna [CON:] VOLNEY. Voyage en Syrie et en Egypte. Parigi: Desenne, Volland, 1787. 2 voll, 8vo, 5 mappe e tavole ripiegate. Legatura coeva in piena pelle [CON:] KIEFER. Description Nouvelle et complete de la ville de Cologne. Cologne: Eisen, 1842. 16m0, diverse illustrazioni. Legatura editoriale. Il lotto si vende come non collazionato e non passibile di storno. (14)
STIMA € 200 - 300