264
[VENEZIA] TEMANZA, Tommaso (1705-1789). Antica pianta dell'inclita citta di Venezia delineata circa la metà del XII secolo, ed ora per la prima volta pubblicata, ed illustrata. Venezia: Palese, 1781.
Ottima copia in barbe di questa prima rara edizione dello studioso Tommaso Temanza su quella che si pensa essere la più antica mappa esistente di Venezia conservata nel codice trecentesco della Chronologia Magna. Cicogna 4514; Riccardi I, p. 513; 514: .
Folio, (292 x 203mm). Mappa ripiegata in fine volume, vignetta calcografica al frontespizio. Legatura del XX secolo in cartoncino marmorizzato. Provenienza: tassello della libreria Rappaport.. (1)
STIMA € 300 - 500