262
TACHARD, Guy (1651-1712). Second voyage du Pere Tachard et des jesuites envoyez par le roy au royaume de Siam. Contenant diverses remarques d'histoire, de physique, de geographie, & d'astronomie. Parigi: Daniel Horthemels, 1689.
Resoconto del secondo viaggio compiuto dal gesuita Tachard in Siam nel 1687-1689 in cui fornisce preziose informazioni su Batavia, Cocincina e Tonchino.
4to, (233 x 170mm). 6 tavole ripiegate fuoritesto, ritratto dell'autore al frontespizio (Testo brunito, macchie di umidità alle tavole, alcuni fascicoli legati fuori posto con antichi rimandi a penna ai margini all'ordine). Legatura coeva in piena pelle con titolo e decori in oro al doro, tagli a spruzzo (difetti).. (1)
STIMA € 400 - 600