261
STRIDBECK, Johann (1665-1714). Curioses Staats und Kriegs Theatrum [...] in Francken und Schwaben. Augusta: s.e., ca. 1720.
Copia da studio di questa interessante raccolta di 61 incisioni di città, vedute e mappe della Francia, Svevia e Olanda, tutte incise da Johann Stridbeck il Giovane.
2 tomi in un volume, folio oblungo, (318 x 191mm). Frontespizio calcografico, prefazione incisa, tavola ripiegata con una tabella degli Stati del Sacro Romano Impero, 19 tavole (di ?) (tutte le carte sono slegate, fioriture diffue, lievi difetti) [LEGATO CON] Curioses Staats und Kriegs Theatrum [...] in Niederland. Frontespizio calcografico, 42 tavole (di ?) di cui 7 ripiegate (tutte le carte sono slegate, fioriture diffuse, lievi difetti). Legatura del XIX secolo in mezza tela muta. Il lotto si vende come raccolta di tavole, pertanto non è passibile di storno.. (1)
STIMA € 400 - 600