74
PITTORE DEL XX SECOLO

Ritratto di militare
Firmato e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 88,5X67,5
STIMA € 300 - 500
77
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 ; Kyiv, 1982
Battaglia sul Dniepr
Firmato Budnikov in basso a sinistra
Olio su tela, cm 67X108
78
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 ; Kyiv, 1999
Ritratto di partigiano, 1946
Firmato V Pusirkov e datato 1946 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 63X52,5
79
SERGIY OLEKSANDROVICH VOVK
Kyiv, 1958
Quartier generale militare
Firmato S Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X67
STIMA € 250 - 500
82
LEONID ANDREEVICH ZHABINSKY
Ryabchik, 1928 ; Kyiv, 2002
Campo di grano
Firmato L Zhabinsky e datato 89 in basso a destra
Olio su tela, cm 89X148
STIMA € 1.000 - 1.500
83
LEONID ILICH CICKAN
1911 ; 1977
Studio per il dipinto Paesaggio
Firmato L Cickan in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X60