166
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 48,5X35
Olio su cartone, cm 48,5X35
13
VADIM VIKTOROVICH BOGDANOV
VADIM VIKTOROVICH BOGDANOV
Kharkiv, 1937
Nudo femminile in un interno
Monogramma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 91X65
Nudo femminile in un interno
Olio su tela, cm 91X65
STIMA € 300 - 500
14
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
EVGENI FEDOROVICH SAMUSEV
1946
Nudo femminile sdraiato su un sofa
Firmato E Samusev in basso a destra
Olio su tela, cm 33X45
Olio su tela, cm 33X45
STIMA € 200 - 500
15
DANILO PANTELEIMONOVICH BEDNOSHEY (ATTR. A)
Dmitrovichi, 1924 - 1989
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
La sposa
Olio su tela, cm 150X72
STIMA € 500 - 800
16
YURI IVANOVICH LYAMIN
YURI IVANOVICH LYAMIN
1954
Ballerina prima dell'esibizione
Firmato Lyamin in basso a destra
Olio su tela, cm 84X57
Olio su tela, cm 84X57
STIMA € 450 - 650
17
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
ANATOLY MYKYTOVICH YANEV
Mitrofanovka, 1945
Madre con bambina
Firmato An Yanev in basso a destra
Olio su tela, cm 70X54
Madre con bambina
Olio su tela, cm 70X54
STIMA € 400 - 600
18
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
ALEKSANDR PETROVICH TARASENKO
Krasnopolie, 1918 - 1994
L'ora della pappa
Firmato A Tarasenko in basso a destra
Olio su tela, cm 60X50
L'ora della pappa
Olio su tela, cm 60X50
STIMA € 300 - 500
19
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
FEDIR IVANOVICH DERYAZHNY
Novy Sanzhary, 1914 - 1974
Ritratto della madre
Firmato Deryazhny e datato 1946 in basso a destra
Olio su tela,cm 117X146
Ritratto della madre
Olio su tela,cm 117X146
STIMA € 500 - 800
20
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
EKATERINA KACHURA-FALILEEVA
Varsavia, 1886 - Roma, 1948
Maternità
Firmato K Kachura Falileeva in basso a sinistra
Olio su tela, cm 98,5X78
Maternità
Olio su tela, cm 98,5X78
STIMA € 4.000 - 6.000
21
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
Estate a Poltava
Olio su tela, cm 108X100
STIMA € 200 - 500
22
OLEXANDR GRIGORIEVICH MAKSIMENKO (ATTR. A)
Il frutteto
Olio su tela, cm 60,5X50
Il frutteto
Olio su tela, cm 60,5X50
STIMA € 100 - 200
23
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kyiv, 1988
Vecchio albero
Firmato S A Grigoriev e datato 1982 sul retro
Olio su tela, cm 54X60
Vecchio albero
Olio su tela, cm 54X60
STIMA € 100 - 150
24
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS (ATTR. A)
Vesele, 1904 - Kyiv, 1997
Paesaggio collinare
Olio su cartone, cm 35X48
Paesaggio collinare
Olio su cartone, cm 35X48