161
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di donna ucraina con scialle
Firmato A Kazantesv e datato 1948 in basso a destra
Olio su tela, cm 79X58
Olio su tela, cm 79X58
STIMA € 400 - 600
25
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
MYKHAYLO OLEKSANDROVICH KOKIN
Dnipropetrovsk, 1921 - 2009
Primavera in Crimea
Firmato M Kokin in basso a destra
Olio su cartone, cm 40X50
Primavera in Crimea
Olio su cartone, cm 40X50
26
VALENTIN GAVRILOVICH LITVINENKO
Kremenchug, 1908 - Kyiv, 1979
Villaggio ucraino
Olio su tela, cm 65X60
Villaggio ucraino
Olio su tela, cm 65X60
STIMA € 200 - 300
27
VADIM IVANOVICH ODAINIK
VADIM IVANOVICH ODAINIK
Odessa, 1925 - Kyiv, 1984
Scorcio di villaggio
Olio su cartone, cm 25X35
Scorcio di villaggio
Olio su cartone, cm 25X35
STIMA € 100 - 200
28
MIKHAIL IVANOVICH DOVGAN
MIKHAIL IVANOVICH DOVGAN
Kharkov, 1928
Paesaggio cittadino
Firmato M Dovgan e datato 84 in basso a destra
Olio su tela, cm 78,5X162
Paesaggio cittadino
Olio su tela, cm 78,5X162
STIMA € 1.500 - 2.000
29
VASILI ANTONOVICH GOLOVATY
VASILI ANTONOVICH GOLOVATY
Nikolsk, 1908 - Ucraina, 1979
Apprendisti
Olio su tela, cm 109,5X149,5
Apprendisti
Olio su tela, cm 109,5X149,5
STIMA € 1.200 - 1.800
30
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Nel cantiere
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X42,5
Nel cantiere
Olio su cartone, cm 28X42,5
STIMA € 100 - 200
31
Studio per il dipinto Cambio del turno
Firmato Maksimenko sul retro
Olio su cartone, cm 48X59
Firmato Maksimenko sul retro
Olio su cartone, cm 48X59
STIMA € 300 - 500
32
VASILI MATVEEVICH KIKINEV
VASILI MATVEEVICH KIKINEV
Mashlikino, 1930
Caporeparto nella miniera
Firmato V Kikinev e datato 83 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X174,5
Caporeparto nella miniera
Olio su tela, cm 100X174,5
STIMA € 1.500 - 2.000
33
YURI EVDOKIMOVICH BALYKOV (ATTR. A)
Pliskiv, 1924 - 2003
Ritratto di ingegnere
Olio su cartone, cm 34,5X40
Ritratto di ingegnere
Olio su cartone, cm 34,5X40
STIMA € 200 - 500
34
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Studio di figure
Firmato K Trokhimenko in basso a sinistra
Olio su tela, cm 68,5X73,5
Studio di figure
Olio su tela, cm 68,5X73,5
STIMA € 300 - 500
35
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kyiv, 1985
Studio di figura
Olio su cartone telato, cm 50X35
Studio di figura
36
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kyiv, 1985
Studio di figura
Olio su tela applicata su cartone, cm 50,5X34,5
Studio di figura
STIMA € 80 - 120