143
ODARKA ANATOLIIVNA TITARENKO
Kyiv, 1968
Nudi femminili in un interno
Firmato O Titarenko e datato 93 in basso a destra
Olio su tela, cm 118X148
Nudi femminili in un interno
Olio su tela, cm 118X148
STIMA € 900 - 1.200
109
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Fattoria
Firmato Lopukhov e datato 51 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
Fattoria
Olio su cartone, cm 30,5X45,5
110
ARON ISAAKOVICH APRIL
ARON ISAAKOVICH APRIL
Vilkavishkis, 1932
Contadini a Tselina
Firmato e datato 61 in basso a destra
Olio su tela, cm 125X180
Contadini a Tselina
Olio su tela, cm 125X180
STIMA € 1.800 - 2.400
111
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kyiv, 2011
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
Ritratto di contadina
Datato 1970 in basso a destra
Olio su tela, cm 67X47,5
112
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Conversazione tra giovani
Firmato Grosh e datato 61 in basso al centro
Olio su cartone, cm 63X49
Conversazione tra giovani
Olio su cartone, cm 63X49
113
BORIS ALEKSANDROVICH LITOVCHENKO
Zaporozhye, 1938
Incontro tra pionieri e meccanici
Firmato Litovchenko e datato 1974 in basso a destra
Olio su tela, cm 153X150
Olio su tela, cm 153X150
STIMA € 2.000 - 3.000
114
TETYANA MYKOLAIVNA GOLEMBIEVSKA
Kyiv, 1936 - 2018
Studio di operai
Olio su cartone, cm 43,5X31
Studio di operai
Olio su cartone, cm 43,5X31
STIMA € 300 - 500
115
A. SHMYKOV
A. SHMYKOV
attivo nel XX secolo
Figure all'interno della fabbrica
Firmato Shmykov A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 84X84
Olio su tela, cm 84X84
STIMA € 500 - 800
116
ANATOLY GRIGOROVICH CHERNYAYEV
Novo-Vorontsovka, 1939
Arrivo del nuovo trattorista in brigata
Firmato A Chernyayev in basso a destra
Olio su tela, cm 118,5X159
Olio su tela, cm 118,5X159
STIMA € 1.500 - 2.000
117
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
TETYANA NYLIVNA YABLONSKA
Smolensk, 1917 - Kyiv, 2005
Le bambole
Firmato T Yablo in basso a destra
Acquerello e matita su carta, cm 22X24
Le bambole
STIMA € 150 - 200
118
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
SERGEY ALEKSEEVICH GRIGORYEV
Lugansk, 1910 - Kyiv, 1988
Ritratto di bambina sulla poltrona
Firmato S A Grigoriev e datato 1971 in alto a sinistra
Acquarello su carta, cm 45,5X34
119
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Ritratto di ragazza con le trecce
Matita su carta, cm 35X28
Matita su carta, cm 35X28
120
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33
Bambina nel cortile
Olio su cartone, cm 49X33