134
LEONID ILYICH CHICHKAN
Krasnodar, 1911 - Kyiv, 1977
Partigiani
Firmato L Cickan e datato 42 in basso a destra
Olio su cartone, cm 32X46
Partigiani
Olio su cartone, cm 32X46
STIMA € 200 - 300
97
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kyiv, 2003
L'incontro
Tracce di firma e data 1959 sul retro
Olio su tela, cm 23X37
L'incontro
Olio su tela, cm 23X37
98
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
VICTOR GRIGOROVICH PUZYRKOV
Dnepropetrovsk, 1918 - Kyiv, 1999
Dopo la battaglia
Olio su tela applicata su tavola, cm 63X85
Dopo la battaglia
99
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
VALENTIN DANILOVICH BERNADSKY
Ozeriany, 1917 - Simferopol, 2011
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
Soldati a cavallo
Olio su cartone, cm 32X70
100
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Bozzetto per il dipinto Vittoria
Olio su compensato, cm 21,5X48
STIMA € 200 - 400
101
VALENTIN DAVIDOVICH BERNADSKIY (ATTR.A)
1917 - 2011
Giornata in campagna
Olio su cartone, cm 29,5X49,5
Giornata in campagna
Olio su cartone, cm 29,5X49,5
102
1917 - 2011
Il raccolto
Olio su cartone, cm 39X69,5
Il raccolto
Olio su cartone, cm 39X69,5
STIMA € 200 - 500
103
VADIM IVANOVICH ODAINIK (ATTR.A)
1925 - 1984
Le arnie nel prato
Olio su cartone, cm 49X70
Le arnie nel prato
Olio su cartone, cm 49X70
104
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO (ATTR. A)
Kherson, 1884 - Kyiv, 1974
Kherson, il mercato
Olio su cartone, cm 56X85
Kherson, il mercato
Olio su cartone, cm 56X85
STIMA € 400 - 600
105
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kyiv, 1979
Veduta dalla terrazza
Firmato K Trokhimenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X34
Veduta dalla terrazza
Olio su cartone, cm 50X34
STIMA € 300 - 500
106
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Veduta cittadina
Firmato V Zaretsky in basso a destra
Olio su tela, cm 100X101
Veduta cittadina
Olio su tela, cm 100X101
STIMA € 2.000 - 3.000
107
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
FEDIR ZAKHAROVICH ZAKHAROV
Alexandrovske, 1919 - Yalta, 1994
Villaggio ucraino
Olio su tela, cm 65X86,5
Villaggio ucraino
Olio su tela, cm 65X86,5
STIMA € 500 - 700
108
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
MYKHAYLO GORDYEVICH DEREGUS
Vesele, 1904 - Kiev, 1997
Antica cittadina
Monogramma MD in basso a destra
Olio su tela, cm 60X80
Antica cittadina
Olio su tela, cm 60X80
STIMA € 600 - 800