187
CREDENZA A DUE CORPI IN LEGNO DI NOCE PARZIALMENTE SCOLPITO, XVII-XVIII SECOLO
di forma architettonica con cornici aggettanti e gradinate, i fianchi pannellati a bassorilievo, fronte a due cassetti e quattro ante intervallate da lesene lavorate a rilievo con cariatidi antropomorfe, mascheroni grotteschi, testine muliebri e ornato floreale, i piedi in forma animale stilizzata, scomponibile in due parti distinte; usure, poche tracce di tarlo, difetti, minori parti di cornice con rotture e mancanze, restauri, la serratura superiore mancante, un piede con parte di testa animale da riattaccare
Alt. cm 206,5, larg. cm 159, prof. cm 63
STIMA € 1.000 - 1.500