140
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, PIEMONTE, FINE DEL XVIII SECOLO
schienale mistilineo cimato da intaglio traforato, fascia centrata da fregio fogliato, gambe tronco coniche scanalate, seduta e schienale rivestiti in tessuto giallo non coevo; usure, restauri, minori rotture e mancanze, poche tracce di tarlo, modifiche e sostituzione nel tessuto
Alt. cm 94, larg. cm 46, prof. cm 52