130
SERIE DI OTTO SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
in forma rettilinea su gambe tronco-coniche scanalate, seduta e schienale incannucciati, complete di cuscino imbottito e rivestito in stoffa di epoca successiva; usure, alcune con restauri nelle gambe e altre da consolidare, difetti, alcune con paglia rifatta, altre con minori rotture e mancanze, i cuscini di epoca successiva
Le otto, alt. cm 95, larg. cm 50, prof. cm 52
La coppia, alt. cm 94, larg. cm 54, prof. cm 54
STIMA € 500 - 700