8
FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Ragazza che si pettina, 1957
Olio su tela sabbiata, cm 50 x 40
Firmato e datato in alto a sinistra
Ragazza che si pettina, 1957
STIMA € 3.000 - 4.000
Provenienza:
Collezione Giulini, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Torino
G.Appella, Franco Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, ill. n° 619, p. 342
A.Jouffroy, Franco Gentilini, 1987, tav. 59, p. 106
A.Jouffroy, Franco Gentilini, 1996, tav. 59, p. 106
Collezione Giulini, Milano
Galleria del Naviglio, Milano
Collezione privata, Torino
13
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Danzatrici, 1960
Olio su tela, cm 20,2 x 38,2
Firmato e datato in basso a destra
Autentica su fotografia del prof. Nicola Campigli, n°542931129
Danzatrici, 1960
Olio su tela, cm 20,2 x 38,2
STIMA € 18.000 - 22.000
14
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1967
Olio su tela, cm 90 x 65
Firmato in basso a destra
Vegetazione, 1967
Olio su tela, cm 90 x 65
Firmato in basso a destra
STIMA € 6.000 - 8.000
15
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
Paesaggio (Dossi), 1946
Olio su tela, cm 65 x 89
Firmato in basso a destra
STIMA € 24.000 - 32.000
16
MARIO TOZZI
MARIO TOZZI
Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979
Fanciulla, 1971
Olio su tela, cm 35 x 27
Autentica su fotografia dell'Archivio Generale delle Opere del Maestro Mario Tozzi, n° 1000
Fanciulla, 1971
Olio su tela, cm 35 x 27
STIMA € 5.000 - 7.000
17
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Senza titolo, 1955 ca.
Gouache su carta applicata su tela, cm 26 x 45
Autentica su fotografia della Karel Appel Foundation
Senza titolo, 1955 ca.
STIMA € 7.000 - 9.000
18
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Figure in Landscape, 1991
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato in basso a sinistra
Figure in Landscape, 1991
Olio su tela, cm 50 x 61
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 15.000 - 20.000
19
KAREL APPEL
KAREL APPEL
Amsterdam 1921 - Zurigo 2006
Consistency of all mathematical theories, 1995 Olio su tela, cm 100 x 81
STIMA € 18.000 - 22.000
20
HANS HARTUNG
HANS HARTUNG
Lipsia 1904 - Antibes 1989
P1960-304, 1960
Pastello e carboncino su cartone baryté, cm 73 x 50
L'opera è registrata presso la Fondation Hartung Bergman e verrà inclusa nel Catalogo Ragionato dell'artista
P1960-304, 1960
STIMA € 24.000 - 32.000
21
AMEDEO MODIGLIANI
AMEDEO MODIGLIANI
Livorno 1884 - Parigi 1920
Senza titolo, 1914 ca.
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1914 ca.
Matita su carta, cm 53 x 41
Firmato in basso a destra
STIMA € 180.000 - 220.000
22
ARNULF RAINER
ARNULF RAINER
Baden 1929
Croce su Croce, 2004-05
Tecnica mista su carta, cm 42 x 29,5
Siglato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
Croce su Croce, 2004-05
Siglato in basso a destra
STIMA € 8.000 - 12.000
23
VALERIO ADAMI
VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Il gioco del suicidio, 1970
Acrilici su tela, cm 100 x 81
Firmato, datato e titolato sul retro
Il gioco del suicidio, 1970
Acrilici su tela, cm 100 x 81
STIMA € 35.000 - 45.000
24
PIETRO CONSAGRA
PIETRO CONSAGRA
Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005
Senza titolo, 1966
Bronzo, cm 36 x 22,5 x 0,9 (base esclusa)
Firmata, datata e numerata sulla base
Esemplare 1/3. L'opera è un primo abbozzo non compiuto di una scultura a cui Pietro Consagra non ha dato seguito di realizzazione.
Autentica su fotografia dell'Archivio Consagra
Senza titolo, 1966
STIMA € 5.000 - 7.000