69
PIATTO IN MAIOLICA A FONDO BERRETTINO, PROBABILMENTE FORNACE DI VENEZIA, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
decorato con scena di storia romana, probabilmente il ratto delle Sabine; restauri
Alt. cm 5,5, diam. cm 45
Alt. cm 5,5, diam. cm 45
STIMA € 14.000 - 16.000
Provenienza:
collezione Marcioni-Lucatelli, Sotheby's Londra 1914 collezione Ridout, Christie's Londra 1938
Galleria Ugolini, Rimini, 1976
Esposizioni: Immagini architettoniche nella maiolica italiana del 500, Bassano, 1980 (catalogo fig. 25, pag. 27).
Il piatto rappresenta probabilmente il ratto delle Sabine, uno degli episodi più noti della storia di Roma, ed al verso appare decorato a rombi lobati alternati a racemi alla porcellana: è documentato nel catalogo della collezione di William Ridout, la cui raccolta era in parte formata da ceramiche provenienti dalla vendita Marcioni-Lucatelli, che ebbe luogo presso Sotheby's a Londra, il 16-17 gennaio del 1914. Della raccolta Ridout in seguito William Bowyer Honey, conservatore del dipartimento delle Ceramiche del Victoria and Albert Museum di Londra, nel 1934 curerà il catalogo di vendita (W. Honey, A catalogue of the collection of italian and other maiolica, mediaeval english pottery, dutch, spanish and french faience, and other ceramic wares, formed by William Ridout, London, 1934, tav. XXVIII) nel quale figuravano quasi cento pezzi che passarono in vendita da Christie's il 13 dicembre del 1938. Solitamente opere come queste, a smalto berettino e decorate in monocromia blu e con lumeggiature bianche, vengono riportate all'ambito veneziano a partire dagli anni Quaranta del secolo, con particolare riferimento alla bottega di Jacomo da Pesaro (T. Wilson, C. Maritano, L'Italia del Rinascimento Lo splendore della maiolica, catalogo della mostra, Torino 2019, pag. 1444 e seguenti; E. Ivanova, Il secolo d'oro della maiolica ceramica italiana dei secoli XV; XVI dalla raccolta del Museo Statale dell'Ermitage, catalogo della mostra, Faenza ; Milano 2003, n. 123, pag. 134 e seguenti).
7
STIMA € 800 - 1.200