166
GRUPPO IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI LUDWIGSBURG, CIRCA 1775
raffigurante il ritrovamento di Mosè; qualche minima perdita, due restauri minori
Alt. cm 36, larg. cm 30
Alt. cm 36, larg. cm 30
STIMA € 800 - 1.200
Il modello di questo gruppo andrà attribuito a J. H. Schmidt: un esemplare, variato, è in Flach 1997 (Flach, op. cit. 1997, num. 28), un secondo è stato pubblicato da L. Balet in Ludwigsburger Porzellan, Stoccarda e Lipsia 1911, I, n. 398, un terzo era sul mercato antiquario anglosassone nel 2017.
7
STIMA € 800 - 1.200