29
MICHELANGELO MAESTRI (attr. a)
(Roma, 1741 - 1812)
Serie di sei allegorie di soggetto mitologico raffiguranti, Carro trainato da grifi, Carro di Nettuno, Amore trionfante, Amore magnanimo, Amor geloso, Carro di Venere; difetti, minori ondulazioni e mancanze di materia pittorica, le cornici non coeve
Tecnica mista su carta, cm 50,5X65,5 (la cornice)
(6)
(6)
A. Talenti, Michelangelo Maestri. Il soffio della memoria. Guazzi e tempere, Borgomaggiore 2011, ad vocem