196
COPPIA DI POLTRONE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO
in stile settecentesco, lavorate con decoro floreale a rilievo su fondo inciso, rivestite in tessuto ricamato a piccolo punto probabilmente della manifattura di Beauvais, una raffigurante pavone e l'altra con lotta tra volatili entro composizione naturalistica nei modi di Jean-Baptiste Oudry; difetti, cadute e mancanze nella doratura, restauri, il tessuto con minori lacerazioni, scuciture e usure più evidenti nelle sedute
Alt. cm 119, larg. cm 78, prof. cm 71
STIMA € 1.500 - 1.800