177
[EROTICA - SENAC DE MEILHAN, Gabriel (1736-1803)]. La Foutro-Manie, Poeme lubrique. Nouvelle édition. Sardanapalis: aux depens des amateurs, 1791.
Rara edizione illustrata da una tavola pornografica per ognuno dei sei canti di questo poema erotico che ha conosciuto diverse stampe clandestine ed è stato soggetto a numerose confische e divieti per oscenitá.
12mo, (134 x 84mm). Antiporta calcografica e 6 tavole incise, 83 pagine. Legatura della prima metá del XIX secolo con titolo in oro inciso
STIMA € 300 - 500