135
KAZAK A STELLE TIPO A, VILLAGGIO DI SHIKHLI, AZEIRBAIJAN OCCIDENTALE, 1960 CIRCA
cm 170X235
Gli Star Kazak furono studiati e suddivisi in quattro gruppi, A B C e D riferimento articolo su Hali 3, Nr 1, 1980. Questo è fedele al famosissimo tappeto pubblicato dal Signor E. Heinrich Kirchheim , Orient Stars 1, Hali Pubblications,1993
Visibili mancanze perimetrali sul lato sinistro, usure sparse lievi, e piccoli buchi.
STIMA € 1.500 - 2.000
51
ANTICO TAPPETO DA VILLAGGIO CANAKKALE - BERGAMA - ANATOLIA NORD OCCIDENTALE, 1880 CIRCA
STIMA € 1.400 - 1.600