76
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
decorato con un fondo a racemi vegetali e floreali a fondo blu; qualche usura, un restauro minore
Alt. cm 32, diam. cm 27
Alt. cm 32, diam. cm 27
STIMA € 800 - 1.200
Si veda per confronto all'esemplare oggi conservato alla Fondazione Mazzarino, Banco di Sicilia, Palermo (Ausenda, op. cit. 2010, ad vocem).
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000