5
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI DERUTA, XVII SECOLO
decorato con scena raffigurante Davide con la testa di Golia; poche usure e difetti
Alt. cm 3,5, diam. cm 45,5
Alt. cm 3,5, diam. cm 45,5
STIMA € 1.200 - 1.600
15
CHEVRETTE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 900 - 1.200
14
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE LO NOBILE, CALTAGIRONE, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800