292
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DELLA FINE DEL XIX - INIZIO DEL XX SECOLO
istoriati con scene di soggetto classico inscritti con monogrammi; qualche usura e differenza nello stampo, un piatto restaurato
Alt. cm 2, diam. cm 49,7
Alt. cm 2, diam. cm 49,7
STIMA € 300 - 600
Provenienza:
collezione principi Pacelli, Roma
101
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784 -1788
STIMA € 7.000 - 8.000
102
COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI NAPOLI, CIRCA 1784-1788
STIMA € 7.000 - 8.000