292
COPPIA DI PIATTI DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DELLA FINE DEL XIX - INIZIO DEL XX SECOLO
istoriati con scene di soggetto classico inscritti con monogrammi; qualche usura e differenza nello stampo, un piatto restaurato
Alt. cm 2, diam. cm 49,7
Alt. cm 2, diam. cm 49,7
STIMA € 300 - 600
Provenienza:
collezione principi Pacelli, Roma
122
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DI ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
STIMA € 1.600 - 1.800
125
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810
STIMA € 800 - 1.200