29
BOCCIA IN MAIOLICA POLICROMA, ANDREA PANTALEO NELLA BOTTEGA LAZZARO, PALERMO, PRIMO DECENNIO DEL XVII SECOLO
decorato con figura di San Lorenzo in riserva, su un fondo a trofei; rotto e ricomposto, usure, difetti, una sbeccatura
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
Inscritto SPQP due volte
Alt. cm 33,5, diam. cm 25
STIMA € 2.500 - 3.000
Per la presenza nell'officina palermitana di Geronimo e Paolo Lazzaro di Andrea Pantaleo ai primi del '600. Si veda l'esemplare con simile decorazione a questa e la sigla SPQP, accompagnata dalla data 1612 (Governale, op. cit., 1986, numeri 145 e 147) che lo studioso attribuisce appunto a Pantaleo nella bottega dei Lazzaro.
122
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DI ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770
STIMA € 1.600 - 1.800
125
GRUPPO IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, CIRCA 1810
STIMA € 800 - 1.200