271
CENTROTAVOLA IN MAIOLICA PARZIALMENTE LUSTRATA, MANIFATTURA ROBBIA, GUALDO TADINO, SECONDO QUARTO DEL XX SECOLO
esagonale e poggiante su montante in forma di elefanti, decoro neo-rinascimentale; qualche usura e perdita minore alla base
Marca di fabbrica
Alt. cm 20,5, larg. cm 23,2
Marca di fabbrica
Alt. cm 20,5, larg. cm 23,2
STIMA € 300 - 600
La manifattura ceramica 'Ceramiche Luca della Robbia' viene fondata a Gualdo Tadino, in provincia di Perugia, nel 1925 e produce, in questo primo periodo di attività ceramiche nel tradizionale stile gualdese e di revival.
Nel 1938 cambierà nome per diventare 'Società Luca della Robbia': da notare come durante il secondo conflitto mondiale, la fornace annovererà tra i suoi collaboratori un artista interessante come Leoncillo (Leonardi). Il modello di questo centrotavola è noto agli studi, ed è stato pubblicato in CeramicAntica.
26
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, SECONDA METÀ DEL XVII SECOLO
STIMA € 800 - 1.200