22
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI TRAPANI, FINE DEL XVII SECOLO
decorato con paesaggio forse allegorico, con rami fioriti in riserva su un fondo a treillage; usure, restauri
Etichette di collezione
Alt. cm 29,1, diam. cm 11,5
Etichette di collezione
Alt. cm 29,1, diam. cm 11,5
STIMA € 600 - 800
Provenienza:
collezione Barresi, Trapani, vendita S.A.L.G.A. Roma, 1960 lotto 134
2
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA METAURENSE, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 3.000 - 6.000